В Ялте прошел традиционный турнир ко Дню города

Опубликовано в Новости
Суббота, 12 Август 2017 03:55

В зале Школы настольного тенниса на ЮБШ, 32, 10-13 августа проходил традиционный турнир по настольному теннису, посвященный Дню города Ялты на призы Президента ФНТР Крым Виталия Нахлупина.

В первый день соревнований, 10 августа, прошли турниры среди мальчиков и девочек 2005 года рождения и младше.

Посмотреть фоторепортаж об играх и победителях 10 августа.

Посмотреть фоторепортаж об играх и победителях 11 августа.

У девочек убедительную победу одержала ялтинка Вера Червонопольская 2007 года рождения, не отдавшая соперницам ни одной партии. А вот остальных призеров пришлось определять по дополнительным показателям, так как сразу три участницы финала набрали равное количество очков. Второй в итоге стала Александра Койнова, третьей — Ольга Блохина, а четвертой — София Демидова. Все финалистки представляли Ялту. Среди 10 участниц, помимо ялтинок, были представительницы Симферополя, Краснодарского края и Тамбовской области.

Среди 15 участников турнира у юношей почти половина представляла другие регионы Крыма и России — Симферополь, Запрудное, Краснодарский край и Московскую область. Победителем в итоге также стал гость турнира — симферополец Данил Пыльник. В финале он в напряженной борьбе переиграл ялтинца Анатолия Бородина. В игре за третье место ялтинец Владислав Тиханов был сильнее Георгия Папакина из Железнодорожного Московской области.

Во второй день, 11 августа, соревновались сильнейшие юные спортсмены в категории 2003 года рождения, а также самые младшие ребята 2007 года рождения и младше.

11 участниц из Ялты и Тамбова оспаривали победу в турнире девушек 2003 года рождения. Явная фаворитка турнира, Ульяна Дронова (2004 год рождения), убедительно доказала свое преимущество, не отдав соперницам ни партии за весь турнир. В финале она переиграла Веру Червонопольскую (2007 год рождения). В матче за третье место Полина Щербакова (2003 год рождения) переиграла Софию Демидову (2006 год рождения), которой уступила в основной сетке в четвертьфинале. Все призеры — ялтинки.

Турнир юношей в этой возрастной категории получился одним из самых массовых и собрал 24 участников из Ялты, Севастополя, Симферополя, Краснодарского края, Самарской и Московской областей, а также Санкт-Петербурга. Именно представитель «северной столицы» Арсений Попков (2003 год рождения) и стал в итоге победителем. В финале он в упорной борьбе сумел переиграть ялтинку Ульяну Дронову (2004 год рождения). Третье место занял ялтинец Анатолий Бородин (2005 год рождения), выигравший у своего земляка Владислава Тиханова (2005 год рождения).

Немало оказалось желающих побороться за награды и в самой младшей категории турнира — соревнованиях среди мальчиков 2007 года рождения, где на старт вышли 14 участников из Ялты, Симферополя, Севастополя, Клёновки, Краснодарского края и Самарской области. В финале ялтинец Дмитрий Чекалов переиграл представителя Самары Георгия Макояна. Третье место занял младший из братьев Чекаловых, Никита, выигравший у севастопольца Михаила Кочуры.

12 августа в турнире был «ветеранский день» — за победу боролись спортсмены в категориях 40+ и 60+.

Очень приличная по составу и рейтингам компания собралась в соревнованиях тех, кому за 40. 16 участников представляли Ялту, Симферополь, Севастополь, Керчь, Новый Уренгой, Тамбов, Новороссийск, Саранск, Ярославль, Екатеринбург. По географии это был один из самых любопытных турниров. Уверенную победу в итоге одержал легендарный 58-летний симферополец Юрий Банников, обладатель самого высокого стартового рейтинга, не отдавший соперникам ни одной партии. В финале он переиграл 60-летнего Александра Богомолова из Екатеринбурга. В матче за третье место 47-летний Андрей Денисенко из Нового Уренгоя в напряженной борьбе победил 49-летнего Игоря Фокина из Севастополя.

74-летний ялтинец Виктор Иванов стал не только самым старшим участником турнира среди тех, кому за 60, но и вообще всех соревнований. 10 участников представляли Ялту, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Армавир и Темрюк. Победил 63-летний Николай Салтысек из Бахчисарая, переигравший в финале 61-летнего Николая Чичитко из Севастополя. Третье место занял 71-летний симферополец Вадим Митин, обыгравший 60-летнюю Галину Соколову из Темрюка Краснодарского края.

На последний день соревнований, 13 августа, выпали открытые турниры для всех желающих. У девушек вполне успешную конкуренцию четырем ялтинкам составили участницы из Темрюка и Нового Уренгоя. Победительницей стала 13-летняя ялтинка Ульяна Дронова, второй в круговом турнире финишировала 16-летняя Мария Макаревич из Нового Уренгоя, а третье место заняла 17-летняя ялтинка Анна Гребенюк. Любопытно, что четвертой финишировала 60-летняя Галина Соколова из Темрюка.

Самый большой и сильный состав подобрался в мужском открытом турнире, где 31 участник представляли Ялту, Ярославль, Симферополь, Екатеринбург, Москву, Саки, Темрюк, Балашиху, Краснодар. Новороссийск, Саранск, Санкт-Петербург, Севастополь и Керчь. Для определения победителя решающий стала встреча в полуфинале, где ялтинец Алексей Каулик в напряженной борьбе переиграл обладателя самого высокого стартового рейтинга и очень неудобного для себя соперника, симферопольца Сергея Цыбулина. В финале ялтинец убедительно победил москвича Алексея Бурдина. Сергей Цыбулин в итоге стал третьим, не без проблем выиграв у 15-летнего земляка Никиты Губанова. Отметим, что самым возрастным участником стал 74-летний ялтинец Виктор Иванов, а самым юным — 10-летний Григорий Залевский из Темрюка Краснодарского края.

Организаторы турнира выржают благодарность Федерацию самбо Ялты за плодотворное сотрудничество, а также ОО «Фрирайт» под председательством Анри Канунова за пригласительные для всех победителей и призеров в веревочный парк.

Использованы фото СК Ялта.

Ежегодные соревнования на День города Ялты, как правило, собирают не только сильнейших взрослых и юных спортсменов полуострова, но и многочисленных приезжих, в том числе, простых любителей этого вида спорта, оказавшихся в эти дни на отдыхе в Ялте. В этом году борьба за победу пойдет в пяти возрастах, а также в открытой категории «Все желающие». По сравнению с прошлым годом добавлена новая категория — юноши и девушки 2007 года рождения и младше. В прошлом году число участников было как никогда велико и представляли они не только Крым, но и Москву, Ямало-Ненецкий АО, Кемеровскую область, Новый Уренгой, Тамбов, Санкт-Петербург и Донецк.