Ялтинцы выиграли почти все золото на Чемпионате Крыма

Опубликовано в Новости
Понедельник, 25 Декабрь 2017 16:32

В Ялте, в зале в СОШ № 11 на базе СК «Ялта», 23-24 декабря прошел Чемпионат Республики Крым по настольному теннису.

Все 19 участниц женского турнира представляли Ялту, так что весь комплект наград остался у хозяев. Очень уверенную победу в турнире одержала известная ялтинская спортсменка Александра Славнова (еще недавно она выступала под девичьей фамилией Чарикова), отдавшая соперницам всего один сет за турнир и то в финале. В главном матче турнира соперницей Александры Славновой стала Наталия Шинковенко, у которой самым сложным матчем на турнире стал первый же поединок в основной сетке, где она с большим трудом переиграла Полину Щербакову 4:3. По регламенту матч за третье место не проводился и обе финалистки, дошедшие до этого матча стали обладательницами бронзовых медалей — Светлана Кирющенкова и Александра Мартиросова. К слову, 40-летняя Светлана Кирющенкова стала самым возрастным игроком женского турнира, а самой младшими участницами — 12-летние София Кудрявцева, Екатерина Османова, Ангелина Фарапонова и Мария Шевченко.

За победу среди мужчин боролись 38 сильнейших игроков со всего Крыма из Ялты, Симферополя, Евпатории, Джанкоя, Белогорска и Керчи. Явным фаворитом был ялтинец Алексей Каулик, который уверенно стал первым. Начиная с четвертьфинала он отдавал соперникам лишь по одному сету, а до этого и вовсе побеждал всухую. В финале он встретился с Антоном Хмаруком из Джанкоя, имевшим только четвертый стартовый рейтинг. В четвертьфинале джанкойский спортсмен в трудной борьбе одолел ялтинца Максима Смышникова — 4:3, а в полуфинале сумел переиграть самого возрастного участника турнира, опытнейшего симферопольца, 58-летнего Юрия Банникова, имевшего второй стартовый рейтинг, также со счетом 4:3. Третье место разделили ялтинец Игорь Курило и симферополец Никита Губанов. Самыми юными участниками турнира стали 12-летние ялтинец Владислав Тиханов и симферополец Даниил Пыльник.

В турнире женских пар чемпионками стали Наталия Шинковенко и Анна Гребенюк, переигравшие в финале Александру Славнову и Ангелину Фарапонову 3:2. Бронзовые медали у Марии Блохиной/Светланы Кирющенковой, а также Александры Мартиросовой/Карины Самойловой. Все они из Ялты.

В финале мужского парного турнира ялтинцы Алексей Каулик и Игорь Курило весьма уверенно переиграли ялтинско-симферопольский дуэт Илья Бородин/Никита Губанов. Бронза у Игоря Зайцева (Ялта)/Антона Орбакаса (Симферополь) и Антона Хмарука (Джанкой)/Анатолия Горелкина (Симферополь).

Единственное золото турнира уехало из Ялты в Джанкой, так как Антон Хмарук в паре с ялтинкой Наталией Шинковенко выиграл микст. В финале они уверенно победили пару Владимир Лодыгин (Симферополь)/Александра Мартиросова (Ялта). Третьими стали Анатолий Горелкин (Симферополь)/Светлана Кирющенкова (Ялта) и Александр Некрасов (Керчь)/Анна Гребенюк (Ялта).