Крымчане поучаствовали в нескольких общероссийских турнирах по настольному теннису в августе-сентябре

Август и сентябрь выдались насыщенными для спортсменов из Крыма, которые занимаются настольным теннисом. Они смогли принять участие в нескольких соревнованиях, собравших представителей со всех уголков России. Проведению этих мероприятий в немалой степени поспособствовала отмена или, как минимум, ослабление жёстких карантинных ограничений.

В Казани в период с 23 по 25 августа проводился турнир, посвящённый памяти тренера В. Центовского. В нём участвовали Юлия Кровякова 2009 года рождения, Вера Червонопольская 2007 года рождения и Полина Цвященко 2008 года рождения. Лучше всех выступила Червонопольская, которая в итоге завоевала серебро. Юлие Кровяковой не повезло: для отстаивания права на выход в основной финал она столкнулась с будущей победительницей турнира и проиграла. В итоге Юлия Кровякова заняла только 11 место. Полина Цвященко закончила с 16 результатом. Но для спортсменки её возраста такой показатель на всероссийском турнире – неплохой промежуточный итог. Плюс – это бесценный опыт.

* * *

Следующим был турнир в Чебоксарах имени Леонтьева. На нём присутствовало 64 представителя 17 регионов РФ. И снова Вера Червонопольская выступила лучше всех среди представительниц Крыма. Она завоевала бронзу. Кроме того, Вера была единственной на турнире, кто смог обыграть будущую чемпионку соревнования. Юлия Кровякова заболела и была вынуждена досрочно завершить участие в происходящем мероприятии. По этой причине её итоговым местом стало 16, хотя выступала спортсменка достойно и явно могла рассчитывать на более высокую позицию. Полина Цвященко попала в утешительный финал, где завоевала серебро. Федерация настольной тенниса Крыма поздравила спортсменок с результатами. Также было отмечено то, насколько важно сейчас приобретать соревновательный опыт и пользоваться имеющимися для этого возможностями.

* * *

В первых числах августа в Башкирии в городе Салават прошла летняя Спартакиада среди молодёжи РФ. В ней приняла участие и крымская команда по настольному теннису. Всего было представлено 20 субъектов РФ. Команда из Крыма, к сожалению, выступила далеко не самым лучшим образом и заняла 17 итоговое место. Впрочем, были и приятные моменты. Крым представлял Илья Бородин 2001 года с 31 стартовым рейтингом, а также Дмитрий Поляков 2004 года. Стартовый рейтинг у последнего спортсмена был 45. Оба представляли Ялту. Кроме того, в команду вошёл и Никита Губанов 2002 года рождения, его стартовый рейтинг оказался 34-м. Спортсмен представлял Симферополь. В основной турнир смог попасть только Илья Бородин. Там он 2 раза проиграл и 1 раз выиграл. Тем не менее с учётом уровня соревнований для Ильи Бородина этот результат можно назвать скорее положительным. В командных соревнованиях Крым оказался 13-м. Следует отметить, что итоговое подведение результатов и подсчёты на уровне командных результатов – это не одно и то же.

* * *

Представители Крыма приняли также участие в турнире UMMC-OPEN-2021, который проходил в Верхней Пышме с 15 по 19 сентября. В данном мероприятии принимали участие спортсмены 2010 года рождения, а также моложе. Из Крыма был Максим Лойко из Симферополя 2010 года рождения. На первом этапе Лойко занял 3 место, проиграв соперникам, которые впоследствии по итоговым результатам были 5 и 9. Также Максим Лойко не попал в ТОП-16, однако довольно неплохо проявил себя, борясь за 17-32 места. В полуфинале он оказался на первой позиции. В финале представитель Крыма был 21 из 64 участников. При этом он выиграл в борьбе у соперника, который стал победителем этого финала. Тренер Максима отметил, что есть над чем работать. Он счёл приобретение такого опыта скорее положительным для своего спортсмена, несмотря на результаты, которые многих могли бы расстроить.